Новости 19 сентября 2018 г. 14:07

Глава следственного отдела и участковый осуждены на Ставрополье за вымогательство взятки

Ставрополь. 19 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ессентукский городской суд в среду вынес приговор руководителю следственного отдела по Предгорному району СУ СКР по Ставропольскому краю Сергею Белевцову и его подельнику - участковому Алексею Смолякову, которые получили 1,5-миллионную взятку, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Юг".

"С.Белевцов признан виновным по ч.3 ст.30, ч.6 ст.290 (получение взятки) УК РФ и приговорен к восьми годам колонии строгого режима, А. Смоляков - по ч.4 ст.291.1 (посредничество во взяточничестве) УК РФ и приговорен к семи годам и шести месяцам колонии строгого режима", - сказал судья.

Осужденные также оштрафованы на 1,5 млн рублей каждый.

По данным суда, в марте 2015 года следственный отдел по Предгорному району возбудил два уголовных дела в отношении местного жителя, которому инкриминировалась ст.204 (коммерческий подкуп) УК РФ. Начальник отдела потребовал у подозреваемого 1,5 млн рублей, чтобы он переквалифицировал статью на менее тяжкую. Деньги необходимо было передать через посредника - А.Смолякова.

Передача взятки была задокументирована сотрудниками управления ФСБ по Ставропольскому краю. На основании материалов УФСБ были возбуждены уголовные дела.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще