Новости 18 сентября 2018 г. 11:57

Житель Ставрополья приговорен к 4 годам колонии строгого режима за попытку вступить в ряды террористов в Сирии

Пятигорск. 18 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Кисловодский городской суд Ставропольского края вынес приговор местному жителю, который пытался уехать в Сирию, чтобы воевать на стороне террористов.

Пресс-служба горсуда сообщает, что подсудимый И.Загаштоков признан виновным по ч.1 ст.30, ч.2 ст.208 УК РФ (покушение на организацию незаконного вооруженного формирования или участие в нем). Ему назначено наказание в виде 4 лет колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 1 год.

Установлено, что в декабре 2014 года И.Загаштоков решил вступить в незаконное вооруженное формирование, чтобы воевать против сирийских правительственных сил.

"Для осуществления своего замысла он продал автомобиль, а вырученные средства потратил на переправку через турецко-сирийскую границу. И уже нашел проводника. Однако при попытке пересечения госграницы при въезда в пункте пропуска "Верхний Ларс" РСО-Алания И.Загаштоков был задержан сотрудниками российских правоохранительных органов", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, в ходе судебного заседания подсудимый свою вину полностью признал, но от дачи показаний отказался.

Приговор пока не вступил в законную силу, подана апелляционная жалоба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще