Новости 18 сентября 2018 г. 11:53

Суд ужесточил наказание обвиненному в превышении полномочий и сбыте наркотиков экс-сотруднику Таганрогской таможни

*** Вместо 1,5 лет колонии-поселения осужденному назначено 8,5 лет строгого режима

Ростов-на-Дону. 18 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Судебная коллегия по уголовным делам Ростовского облсуда рассмотрела в апелляционном порядке уголовное дело бывшего оперуполномоченного по особо важным делам отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Таганрогской таможни Игоря Мусаева, обвиняемого в превышении должностных полномочий и сбыте наркотиков, и изменила ему наказание.

Пресс-служба Южной транспортной прокуратуры сообщает, что Таганрогский городской суд назначил И.Мусаеву наказание в виде 1,5 года колонии-поселения. Государственный обвинитель не согласился с решением в части переквалификации деяния на более мягкий состав преступления и назначенного наказания, принес апелляционное представление, которое удовлетворил суд. Ростовский областной суд изменил приговор суда первой инстанции, увеличив Мусаеву наказание до 8,5 лет колонии строгого режима.

"Установлено, что в июне 2017 года И.Мусаев обратился к своему знакомому, которого попросил помочь улучшить показатели своей оперативно-розыскной деятельности. Мусаев передал ему наркотическое средство каннабис (марихуану) массой более 9 граммов, а тот в свою очередь должен был передать наркотик третьему лицу и сообщить об этом Мусаеву. Сам оперативник планировал задержать покупателя в момент пересечения границы и составить протокол об изъятии наркотического средства с последующим принятием установленных законом мер в отношении лица, у которого будет изъято наркотическое средство", - говорится в сообщении.

В отношении И.Мусаева было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства) и по п. "б" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в значительном размере).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще