Новости 17 сентября 2018 г. 18:22

Ставрополье будет развивать социально-экономическое сотрудничество с Австрией

Ставрополь. 17 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ставропольский край и Австрия намерены развивать сотрудничество в социально-экономической сфере, науке и культуре, сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Юг", присутствовавший на встрече губернатора Ставрополья Владимира Владимирова с послом Австрии в России Йоханнесом Айгнером.

Сотрудничество, в частности, предусматривает взаимодействие сторон, касающееся увеличения товарооборота между Австрией и российским регионом.

"За прошедший год товарооборот между Австрией и Ставропольским краем составил $4 млн, необходимо развивать взаимодействие в этой сфере", - сказал В.Владимиров.

Й.Айгнер, в свою очередь, поддержал предложение главы края и добавил, что в Австрии уже "отмечают рост объема товарооборота со Ставропольем", помимо этого, бизнесмены республики хотели бы рассмотреть возможное сотрудничество в сфере развития АПК.

В ходе встречи стороны договорились также о совместном развитии культуры и науки. В частности, в Северо-Кавказском федеральном университете открылась международная летняя школа для молодых ученых "Границы в истории и исторической памяти", участие в которой принимает Й.Айгнер, а также австрийский профессор Стефан Карнер.

По мнению посла, дипломатические связи Австрии и России имеют хорошую основу и интенсивно развиваются. "История - наука, которая близка к политике, поэтому выработка общих взглядов и подходов, единое понимание проблем - очень важно", - сказал он.

"Мы ваш регион не знаем, но хотим привлечь его к изучению в рамках тематики наших исследований. Главная задача - поставить мосты между границами предрассудков, предубеждений и понять правду друг о друге с помощью молодых историков", - заключил С.Карнер, который также присутствовал на встрече.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще