Новости 14 сентября 2018 г. 09:44

Трех жительниц Волгограда задержали за торговлю незарегистрированными в России "уколами красоты"

Волгоград. 14 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Следователи в Волгограде возбудили уголовное дело в отношении трех женщин, которые подозреваются в сбыте незарегистрированных в РФ препаратов для проведения косметологических процедур, сообщила в пятницу агентству "Интерфакс-Юг" представитель регионального следственного управления СКР Юлия Лисеева.

"По данным следствия, с начала апреля 2017 года и по настоящее время подозреваемые производили в Москве и других регионах России закупку фальсифицированных лекарственных средств китайского и корейского производства, которые реализовали в Волгограде более 150 потребителям указанной продукции", - сказала Ю.Лисеева.

По ее словам, в роли организатора преступления выступила 48-летняя женщина, которая придумала и разработала всю преступную схему.

По заявленным иностранным производителем свойствам и фармацевтическому действию указанные препараты являлись ботулотоксинами и филлерами, применяемые при оказании косметологических услуг, связанных с мезотерапией и контурной пластикой, но не были внесены в Государственный реестр лекарственных средств, а соответственно не имели каких-либо документов, удостоверяющих их качество. Таким образом, последствия использования этих препаратов в настоящее время не изучены и могут представлять угрозу для здоровья потребителей.

Преступная деятельность подозреваемых была пресечена сотрудниками волгоградской полиции совместно с ФСБ.

В настоящее время на территории Москвы и Волгограда по местам жительства и пребывания подследственных проведены обыски, в ходе которых изъято свыше 880 упаковок различных наименований лекарственных препаратов, незарегистрированных на территории РФ.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по п "а" ч.2 ст.238.1 УК РФ (сбыт и ввоз на территорию Российской Федерации в целях сбыта незарегистрированных лекарственных средств и медицинских изделий, совершенные в крупном размере, организованной группой).

"В ходе допроса двое подозреваемых полностью признали вину в содеянном, подробно рассказав о своей преступной деятельности и организующей роли приятельницы", - добавила собеседница агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще