Новости 13 сентября 2018 г. 17:51

Евкуров напомнил скрывающимся от правосудия боевикам о возможности пройти адаптационную комиссию

Магас. 13 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров обратился к разыскиваемым за преступления террористической направленности уроженцам республики с призывом вернуться на родину и воспользоваться механизмом смягчения наказания.

"Проживание за пределами России не является гарантом вашей безопасности и безнаказанности. Находящихся в Европе или где-то еще за границей рано или поздно выдадут. Мы знаем недавний случай с экстрадицией Аслана Яндиева из Словакии спустя 10 лет поисков. Вчера поступила информация о выдаче Тимура Тумгоева Генеральной прокуратурой Украины. Не надо скрываться!", - написал Ю.-Б.Евкуров на своей странице в социальной сети Инстаграм.

По его словам, у бывших членов бандподполья и их родственников есть возможность обратиться в Адаптационную комиссию республики.

Этой возможностью не воспользовались Т.Тумгоев и А.Яндиев, но оставшиеся не должны совершать таких ошибок, отметил ингушский лидер.

"Адаптация невозможна без искреннего признания и раскаяния. Наша комиссия скрупулезно рассматривает каждое дело, изучает вопросы и возможности оказания помощи людям. На заседаниях мы обсуждаем судьбы людей, которые встали на путь осознания ошибки и хотят исправиться. Это не исключает наказание, но обеспечит его смягчение", - напомнил Ю.-Б.Евкуров.

При этом он отметил, что комиссия, созданная в Ингушетии в 2011 году, в последнее время стала реже рассматривать дела бывших участников бандподполья в связи со стабилизацией обстановки. Все чаще туда обращаются люди, пожелавшие прекратить не только террористическую и экстремистскую, а любую преступную деятельность.

Но, тем не менее, остаются еще случаи выезда членов бандподполья за пределы страны с целью избежать правосудия, заметил глава республики.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще