Новости 13 сентября 2018 г. 12:44

Избирком Астраханской области зарегистрировал подгруппу по пенсионному референдуму

Астрахань. 13 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Избирательная комиссия Астраханской области зарегистрировала подгруппу инициативной группы по проведению референдума об изменении пенсионного законодательства, сообщил в четверг агентству "Интерфакс-Юг" председатель облизбиркома Игорь Коровин.

"Мы зарегистрировали областную подгруппу инициативной группы по проведению референдума Российской Федерации", - сказал И. Коровин.

Он уточнил, что на референдум планируется вынести вопрос: "Вы за то, чтобы установленный законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года возраст, по достижении которого граждане Российской Федерации получают право на назначение пенсии по старости, не повышался?".

По его словам, подгруппа состоит из 124 человек, это общественные деятели, не относящиеся к конкретной партии.

Госдума в июле приняла в первом чтении правительственный законопроект о постепенном повышении пенсионного возраста до 65 лет для мужчин (к 2028 году) и 63 лет для женщин (к 2034 году). В настоящее время возраст выхода на пенсию для мужчин составляет 60 лет, для женщин - 55 лет.

Инициативные группы по пенсионному референдуму должны быть зарегистрированы, как минимум, в 43 субъектах РФ. Затем после общего собрания может быть подана заявка в ЦИК и начат сбор подписей. При этом ЦИК РФ согласовал сразу несколько формулировок вопроса для голосования. Свои региональные группы пытаются зарегистрировать, в том числе, КПРФ и "Справедливая Россия".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще