Новости 13 сентября 2018 г. 10:23

Инфляция в Краснодарском крае в августе составила 0,3%, с начала года - 2,3%

Краснодар. 13 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Потребительские цены в Краснодарском крае в августе 2018 года выросли по сравнению с июлем на 0,3%, с начала текущего года - на 2,3%, сообщается на сайте территориального органа госстатистики.

Так, цены на продовольственные товары в прошлом месяце выросли на 0,4% (с начала года - рост на 1,5%), на непродовольственные - на 0,1% (рост на 2,2%), услуги подорожали на 0,6% (рост на 3,7%).

При этом в последний месяц лета в группе продовольственных товаров значительно возросли цены на капусту белокочанную свежую - в 1,2 раза, пшено - на 11,7%, огурцы свежие - на 8,9%, апельсины - на 8,3%.

В то же время стали дешевле морковь и виноград - в 1,3 раза, свекла столовая - на 15,9%, картофель - на 7,5%, лук репчатый, - на 6,8%, яблоки - на 5,8%, бараночные изделия - на 5,2%.

Среди непродовольственных товаров наиболее значительный прирост цен был зарегистрирован за месяц на газовое моторное топливо - на 8,6%. Наряду с этим было зафиксировано снижение цен в пределах 1-3,1% на полуботинки мужские и туфли женские закрытые с верхом из искусственной кожи; игрушки мягкие и пластмассовые для детей ясельного возраста; электропылесосы напольные, матрасы детские, компьютеры персональные переносные (ноутбуки), мониторы для настольного компьютера, тетради школьные, свежесрезанные цветы.

В группе услуг населению в августе в Краснодарском крае возросла стоимость услуг воздушного транспорта - в 1,3 раза; проезда в купейном вагоне скорого нефирменного и фирменного поездов дальнего следования - на 18,9% и 10,9%, соответственно; первичный консультационный осмотр больного у стоматолога - на 7,5%; стирки и глажения белья прямого - на 7,1%; установки пластиковых окон - на 4%, городской телефонной связи - на 3,6%.

В тоже время было отмечено снижение стоимости удаления зуба под местным обезболиванием на 0,5%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще