Новости 13 сентября 2018 г. 09:28

Краснодарский край засеет озимыми почти 1,6 млн га семенами кубанской селекции - власти

Краснодар. 13 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Краснодарский край планирует провести сев озимых культур под урожай 2019 года только семенами кубанской селекции, сообщил министр сельского хозяйства региона Федор Дерека в минувшую среду на совещания по вопросам подготовки региона к осенней посевной кампании под урожай 2019 года.

"Все используемые семена - кубанской селекции. Хочу подчеркнуть, что импортные сорта не могут обойти наши, кубанские, выведенные с учетом (местных - ИФ) почвенно-климатических условий", - сказал Ф.Дерека.

По его словам, для осеннего сева потребуется 397,8 тыс. тонн семян. В хозяйствах края имеется 129,7 тыс. тонн элитных семян и 268,1 тыс. тонн семян 1-4 репродукции. Кроме того имеются семена озимых культур для реализации в другие регионы России, добавил министр.

В настоящее время, отметил он, край полностью готов к проведению осенней посевной кампании, будет задействовано 64,5 тыс. единиц сельхозтехники. Это позволяет провести сев в оптимальные сроки. Потребность в ГСМ закрыта в полном объеме, подчеркнул глава регионального ведомства.

Вместе с тем вице-губернатор Краснодарского края Андрей Коробка сообщил, что озимые колосовые запланировано посеять на площади 1,577 млн га, что ориентировочно соответствует уровню прошлого года.

Основной сев озимых культур необходимо завершить до 25 октября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще