Новости 12 сентября 2018 г. 13:22

РЖД в течение 6-7 лет реконструируют более 70 вокзалов

Астрахань. 12 сентября. ИНТЕРФАКС - ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) в течение 6-7 лет проведут реконструкцию более 70 вокзалов, сообщил начальник Дирекции железнодорожных вокзалов РЖД Виталий Вотолевский журналистам в среду.

"Если говорить о планах на ближайшие 6-7 лет, то в случае базового сценария, мы предполагаем провести техническое перевооружение или реконструкцию более 70-75 вокзальных комплексов - это значительная часть, большой объем. В масштабе это может быть (инвестировано - ИФ) за восемь лет 100 и более миллиардов рублей", - сказал В.Вотолевский после подписания соглашения между ОАО "РЖД" и правительством Астраханской области по проекту реконструкции железнодорожного вокзала станции Астрахань-1.

В.Вотолевский уточнил, что точная сумма инвестиций будет определена после окончательного утверждения долгосрочной корпоративной программы.

Представитель РЖД отметил, что разработку проекта модернизации астраханского железнодорожного вокзала компания планирует завершить в 2019 году, саму модернизацию - к концу 2021 года. Он добавил, что в настоящее время компания одновременно ведет реконструкцию или техническое перевооружение более 40 вокзалов по всей стране.

Со своей стороны, губернатор Астраханской области Александр Жилкин отметил, что ОАО "РЖД" в регионе демонстрирует стабильные объемы погрузки, инвестиций, рост пассажиропотока. По его словам, в январе-августе этого года "объем погрузки по линии РЖД составил 5,7 млн тонн - прирост на почти 10% к аналогичному периоду прошлого года".

"Холдинг вносит существенный вклад в совершенствование транспортной инфраструктуры нашей территории. Так, в 2017 году объем инвестиций достиг 2,5 млрд рублей. В этом году планируется 1,5 млрд", - сказал глава региона.

Он также отметил, что астраханский вокзал нуждается в реконструкции, которая положительно скажется на активизации транспортных потоков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще