Новости 12 сентября 2018 г. 13:10

Около половины жителей Краснодарского края сделают прививки от гриппа этой осенью - губернатор

Краснодар. 12 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Массовая вакцинация от гриппа стартовала в Краснодарском крае, к эпидемическому сезону 2018-2019 года планируется привить около половины населения региона, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" губернатор Вениамин Кондратьев в среду.

"Как и в прошлые годы, вакцинацию мы начали заблаговременно до "сезона простуд". Это позволяет провести ее максимально эффективно, охватить большое количество людей. Ежегодно прививку от гриппа делают около трех миллионов человек - порядка половины всех жителей края", - заявил губернатор.

В.Кондратьев подчеркнул, что Кубань - один из регионов-лидеров по масштабам проводимой вакцинации.

"Мы - в тройке лидеров по проведению прививочной кампании в России, как результат - эпидемический порог в регионе не превышается уже несколько лет", - сказал он.

В министерстве здравоохранения Краснодарского края уточнили агентству "Интерфакс-Юг", что охват профилактическими прививками против гриппа за несколько лет в значительной мере увеличен. Если в эпидсезоне 2011-2012 годов были привиты 35% населения, то в 2018-2019 гг планируется привить не менее 47%. Это позволит создать так называемую "иммунную прослойку" и предотвратить увеличения числа заболевших гриппом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще