Новости 12 сентября 2018 г. 13:09

Ингушетия разработает программу развития АПК для помощи госсельхозпредприятиям и КФХ

Магас. 12 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Глава республики Юнус-Бек Евкуров поручил правительству разработать и представить на утверждение отдельную региональную программу по совершенствованию работу подведомственных Минсельхозу предприятий.

Такое поручение Ю.-Б.Евкуров дал подчиненным в ходе представления коллективу Минсельхоза нового руководителя - Хизира Галаева, сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Юг".

Глава республики при этом указал на необходимость улучшения деятельности государственных сельхозпредприятий и крестьянско-фермерских хозяйств (КФХ), уделяя особое внимание планированию работы.

"Проведите ревизию на сельхозпредприятиях. Разработайте отдельную программу по развитию ГУПов и КФХ с указанием мер оказания помощи в реализации экологически чистой продукции и строительстве хранилищ, сушилок", - потребовал Ю.-Б. Евкуров.

По его мнению, порядка 70% урожая в республике дают именно КФХ.

"Но это - заниженные цифры, не плановые. Каждый должен понимать, что земля выделяется под конкретные задачи. Ни один хозяйственник не защищает план. До 20 декабря (2018 года - ИФ) нужно защищать план работы ГУПов и КФХ работы на 2019 год", - заявил ингушский лидер.

Говоря о профессиональных и личностных качествах нового министра, руководитель региона отметил, что коллектив ведомства хорошо знает назначенца, знаком с его трудовыми успехами. "Он долгие годы работает в системе агропромышленного комплекса. Проявил себя в разных направлениях, на различных должностях более чем ответственно. Мы буквально полгода назад назначали Хизира Галаева директором "Ингушавтотранса". Там он с поставленной задачей успешно справился - навел порядок, в том числе, в вопросах, касающихся долгов, платежей, заработных плат ", - отметил глава республики.

Он также обозначил проблемы, стоящие перед новым министром: "Проблемы в АПК есть. Замена руководителя осуществляется в рамках обновления в целом кабинета министров с учетом тех реалий, которые складывается в сфере сельского хозяйства", - добавил Ю.-Б.Евкуров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще