Новости 12 сентября 2018 г. 09:49

Потребительские цены в Дагестане в августе сохранились на уровне июля, инфляция с начала года - 0,4%

Ростов-на-Дону. 12 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Потребительские цены в Дагестане в августе сохранились на уровне июля, с начала 2018 года - выросли на 0,4%, сообщается на сайте территориального органа госстатистики.

При этом цены на продовольственные товары в прошлом месяце снизились в республике на 0,1% (с начала года - снижение на 0,7%), на непродовольственные - выросли на 0,4% (рост на 2,1%), услуги подорожали на 0,1% и 1,2%, соответственно.

Среди наблюдаемых продовольственных товаров в последний месяц лета продолжалось сезонное удешевление плодоовощной продукции (на 3,5%). Наибольшее снижение цен наблюдалось на морковь (на 24,4%), виноград (на 28,7%), груши (на 13,4%). Свекла и помидоры подешевели за месяц на 9,9% и 8,5%, соответственно; лук репчатый - на 7,7%; картофель - на 6,7%.

Вместе с тем значительно выросли цены на огурцы свежие (на 19,2%), капусту белокочанную (на 36,6%), бананы и апельсины (на 11,3% и 9,1%, соответственно).

Среди других продуктов питания в августе существенно подорожали национальные сыры и брынза (на 9%), яйца (на 5,1%). Менее значительно - на 2,1% - выросли цены на консервы фруктово-ягодные для детского питания; на 1,2-1,9% подорожали пшено, говядина, баранина, мясные полуфабрикаты, мороженая рыба, гречневая крупа, оливковое масло.

В то же время, небольшое снижение цен наблюдалось на рыбу живую и охлажденную (на 2,4%).

Среди непродовольственных товаров в августе рост цен наблюдался на товары для школьников. В частности, авторучка шариковая выросла в цене на 5,6%, набор фломастеров - на 2,2%. Учебник, учебное пособие, дидактический материал для общеобразовательной школы, альбом для рисования, ранец для школьников и тетрадь школьная стали дороже на 0,5-1%.

Из одежды для детей школьного возраста рост цен отмечался на платье, юбку и блузку для девочек, брюки из полушерстяных тканей и сорочку верхнюю для мальчиков, футболку детскую (на 0,5- 1,4%). Подорожали также свежесрезанные цветы на 5,1%.

Кроме того в августе отмечался рост цен на легковые импортные автомобили (на 2%). Прирост цен на моторное топливо в прошедшем месяце составил 1,4%, в том числе, на 8,6% стало дороже газовое моторное топливо, на 0,2% - дизельное топливо.

В группе услуг наибольший рост цен в августе сложился на санаторно-оздоровительные услуги. В частности, день проживания в доме отдыха и пансионате вырос в цене на 5,9%. Кроме того из бытовых услуг на 1,4-2% подорожали шиномонтаж колес легкового автомобиля; услуги по воспитанию детей, предоставляемые наемным персоналом; работы по облицовке кафельной плиткой, печать цветных фотографий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще