Новости 11 сентября 2018 г. 17:38

Краснодарский край выступает за разработку ФЦП по развитию чаеводства

Краснодар. 11 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Депутаты Законодательного собрания Краснодарского края планируют подготовить обращение к руководству РФ, в котором просят рассмотреть возможность принятия федеральной целевой программы по развитию в России чаеводства, сообщает пресс-служба Заксобрания края.

Депутаты комитета считают целесообразным внести предложение о необходимости финансирования отрасли из средств федерального бюджета, так как отсутствие мероприятий по восстановлению и развитию чайных плантаций в профильной федеральной государственной программе значительно сокращает возможности развития отрасли.

Согласно сообщению, в настоящее время земли, пригодные для выращивания чайного листа в Краснодарском крае, занимают 1,203 тыс. гектаров, из них в эксплуатации находятся 326 га. В 2017 году собрано 553 тонны чайного листа, что на 20% больше, чем годом ранее.

"Увеличение объема валового сбора находится также в прямой зависимости от увеличения урожайности, росту которой будут способствовать мелиорационные мероприятия, в том числе, строительство оросительных систем", - приводит пресс-служба слова заместителя председателя комитета по развитию агропромышленного комплекса и продовольствию Сергея Орленко на совещании по вопросам развития отрасли чаеводства, прошедшем во вторник.

Так, по словам С.Орленко, благодаря орошению урожайность в отрасли вырастет на 30-50%. Помимо увеличения урожайности, орошение обеспечит более длительный листосборный период и стабильное качество продукта.

В то же время , по мнению депутатов, дальнейшее развитие чаеводства на территории Сочи невозможно без научного сопровождения отрасли. Ключевую роль в данном направлении играет ФГБНУ "Всероссийский научно-исследовательский институт цветоводства и субтропических культур".

Парламентарии Кубани приняли решение создать рабочую группу, которая будет ежеквартально осуществлять контроль за реализацией краевого закона о развитии чаеводства, а также вносить предложения по развитию отрасли. Первым станет предложение по подготовке обращения к председателю правительства РФ Дмитрию Медведедву по вопросу принятия ФЦП по развитию отрасли в РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще