Новости 11 сентября 2018 г. 16:44

Превышений норм ПДК в крымском Армянске сейчас нет - власти

Симферополь. 11 сентября. ИНТЕРФАКС - Превышений среднесуточных концентраций загрязняющих веществ в Армянске на севере Крыма, где в конце августа пересыхал кислотонакопитель химзавода и загрязнял атмосферу, в настоящее время нет, заявил вице-премьер крымского правительства Игорь Михайличенко во вторник.

"Отобранные вчера (10 сентября - ИФ) пробы атмосферного воздуха на содержание веществ, таких как аммиак, сернистый ангидрид, хлорид водорода, серная кислота, - исследованы центром гигиены и эпидемиологии в республике Крым и Севастополе. По результатам лабораторных исследований во всех контрольных точках превышений среднесуточных концентраций загрязняющих веществ не зафиксировано", - приводит слова И.Михайличенко Мининформ региона.

Власти Крыма свернули заседания оперативного штаба, но в случае превышения норм ПДК он "возобновит свою работу немедленно". Мониторинг атмосферного воздуха продолжается.

Работает также "горячая" линия, по телефону которой крымчане могут получить информацию о ситуации в Армянске.

Как сообщалось, химические отходы сбрасываются в отстойник с начала 1970-х годов. Площадь технического водоема составляет 42 кв. км, объем - 30 млн кубометров воды.

Кислотонакопитель пересох в августе 2018 года из-за засушливой погоды, в "озере" осталось лишь 1,6 млн кубометров воды, что привело к негативным экологическим последствиям. Власти Крыма объявили о превышении в ночь на 4 сентября предельно допустимой концентрации сернистого ангидрида на севере полуострова (конденсат образовывался из-за перепада ночных и дневных температур), объявили внеплановые каникулы в школах Армянска на две недели, отправили детей в санатории и решили приостановить на это время работу армянского филиала "Титановых инвестиций", который использует отстойник.

Химзавод с 4 сентября начал постепенную остановку печей, 9 сентября загасил последнюю, восьмую. Работники займутся пока текущими ремонтными работами.

В конце прошлой недели в Крыму прошли ливни и спала жара, кислотонакопитель стал постепенно заполняться водой, и ситуация начала стабилизироваться.

Власти рассматривают два пути решения проблемы: первый - проложить 10-километровую трубу и перебросить воду в накопитель из Каркинитского залива Черного моря, если она подойдет по химсоставу, второй - обработать поверхность отстойника спецсоставом (известковым молоком).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще