Новости 11 сентября 2018 г. 10:04

Аэропорт Махачкалы намерен развивать малую авиацию

Ростов-на-Дону. 11 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - АО "Международный аэропорт Махачкала" планирует приобрести парк вертолетов и обустроить вертолетные площадки в районах республики с целью развития малой авиации, говорится в сообщении компании.

"Уже сейчас есть туристические компании, коммерческие структуры и некоммерческие организации, заинтересованные в таких авиаперевозках в отдаленные и труднодоступные районы Дагестана. Речь идет об экскурсиях к достопримечательностям, таким как цитадель Нарын-Кала, Самурский лес, заброшенное село Гамсутль, Сулакский каньон, Салтинский водопад, гора Шалбуздаг", - приводятся в пресс-релизе слова генерального директора аэропорта Махачкалы Арсена Пирмагомедова.

В пресс-релизе также отмечается, что в сентябре текущего года в рамках Международной выставки и научной конференции "Гидроавиасалон-2018" было подписано соглашение о сотрудничестве между ПАО "Казанский вертолетный завод" и ООО "Авиапатруль", базирующемся в аэропорту Махачкалы, о приобретении двух вертолетов "Ансат" производства Казанского вертолетного завода. Также для развития малой авиации Дагестана рассматривается возможность приобретения вертолетов Eurocopter AS350 на 5-6 пассажиров.

В рамках реализации вертолетной программы "Аэропатруль" планирует строительство на первом этапе трех вертолетных площадок в Дербенте, на горе Шалбуздаг и в селе Салта Гунибского района стоимостью более 3 млн рублей каждая.

Согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", АО "Международный аэропорт Махачкала" принадлежит структурам Саида Керимова, сына сенатора Совета Федерации от Дагестана Сулеймана Керимова. До этого аэропортом владела "Нафта-Москва" Керимова-старшего, которая в 2014 году выиграла приватизационный тендер, сумма сделки тогда составила около 300 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще