Новости 9 сентября 2018 г. 13:37

Явка на выборах в парламент Калмыкии на 12:00 превысила 25%, в Ростовской области - приблизилась к 15%

Ростов-на-Дону. 9 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Явка избирателей на выборы в парламенты Ростовской области и Калмыкии по данным на 12:00 мск превышает показатели 2013 года, в целом выборы на Юге и Северном Кавказе проходят без жалоб и нарушений.

Как сообщает пресс-служба Избирательной комиссии Ростовской области, явка избирателей на выборах депутатов Законодательного собрания Ростовской области по данным на 12:00 мск составила 14,3% (в 2013 году - 11,72%).

"Принять участие в голосовании могут более 3 млн избирателей, из них порядка 15,5 тыс. - впервые голосующие. Более 300 волонтеров работают в участковых комиссиях в рамках проекта "Дорога на выборы" - они помогают людям с ограниченными возможностями добраться до помещений для голосования", - говорится в сообщении.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в избирательной комиссии Калмыкии, явка на выборы в Народный Хурал (парламент) республики на 12:00 мск составила 25,54% (в 2013 году на аналогичных выборах не было промежуточного отчётного часа на 12:00 - ИФ).

Явка на выборах депутатов Волгоградской городской Думы, по данным регионального Избиркома, на 12:00 мск составила 8,04% (в 2013 году на выборах в Волгограде не было промежуточного отчётного часа на 12:00 - ИФ).

В целом выборы в ЮФО и СКФО, по данным региональных Избиркомов, проходят без происшествий, однако в Ставропольском крае, где выбирают депутатов в органах местного самоуправления, зафиксирована одна жалоба, которая поступила в территориальную комиссию Буденновска. Там заявитель жаловался, что участок начал работать раньше 8 утра.

"На этом участке есть КОИБ, а их тестирование начинается в семь утра. В этой связи жалобу считаем необоснованной", - уточнил журналистам глава Избиркома Ставропольского края Евгений Демьянов.

Ранее сообщалось, что в единый день голосования в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах проходят выборы в органы региональной законодательной и исполнительной власти. В Ингушетии парламент должен выбрать главу региона, в Дагестане парламентарии избрали главой республики Владимира Васильева. В Ростовской области и Калмыкии проходят выборы региональных парламентов, в Волгоградской - выборы депутатов Волгоградской городской Думы VI созыва. В ряде субъектов ЮФО и СКФО также проходят выборы в местные органы законодательной и исполнительной власти.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще