Новости 7 сентября 2018 г. 18:56

Суд рассмотрит в октябре иск КМКР о признании контрафактом минводы экс-недропользователя месторождений "Нарзана"

Ставрополь. 7 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Арбитражный суд Ставропольского края назначил на 3 октября рассмотрение иска нынешнего недропользователя месторождений минеральной воды "Нарзан" - АО "Кавминкурортресурсы" (КМКР), который требует признать контрафактом минеральную воду, выпускаемую бывшим недропользователем - АО "Нарзан" с использованием одноименного бренда.

КМРК также требует обязать бывшего недропользователя "прекратить размещать и вводить в хозяйственный оборот минеральную воду, на этикетках упаковках которой используется наименование места происхождения товара "Нарзан", до получения АО "Нарзан", соответствующего свидетельства о праве добычи на месторождении воды".

Согласно материалам электронной картотеки, на предварительном судебном заседании, которое прошло 4 сентября, ответчик ходатайствовал об истребовании доказательств и об отложении предварительного судебного заседания.

"Ходатайства ответчика отклонены, судебное разбирательство назначено на 3 октября", - говорится в материалах арбитражного суда края.

Ранее в пресс-службе КМКР "Интерфаксу" поясняли, что с тех пор, как действие свидетельства на право добычи "Нарзана" у АО "Нарзан" прекратилось (в 2015 году - ИФ), "компания не перестала называть "Нарзаном" производимую ею в дальнейшем минеральную воду". В связи с этим нынешний недропользователь и обратился в суд.

Также сообщалось, что в 2015 году АО "Нарзан", допущенное государством к единоличной добыче этой минеральной воды сроком до октября 2015 года, обратилось в Роспатент с просьбой прекратить государственную правовую охрану места происхождения товара "Нарзан" и закрепить за компанией право единоличного использования как торговой марки "Нарзан", так и всех месторождений этой воды.

Компания обосновывала свои требования тем, что у минеральной воды, добываемой на Кисловодском месторождении, потеряны особые свойства, зафиксированные в Госреестре в 1995 года, и поэтому правовая охрана месторождению больше не нужна.

Роспатент отказал компании в удовлетворении требований.

В 2017 году АО обратилось в суд по интеллектуальным правам, который счел решение Роспатента недействительным и рекомендовал ведомству повторно рассмотреть заявление компании. В свою очередь Роспатент направил в суд кассационную жалобу, которая не была удовлетворена.

Однако в декабре 2017 года кассационная жалоба вместе с делом была передана в Верховный суд России, который в январе 2018 года отменил решение суда по интеллектуальным правам, направил дело в этот же суд на новое рассмотрение и рекомендовал "подойти к решению вопроса со всех сторон, учесть позицию Минздрава о нецелесообразности отмены правового статуса месторождения".

По итогам повторного рассмотрения 11 июля текущего года суд по интеллектуальным правам отказал АО "Нарзан" в удовлетворении его требований.

После вынесения решения суда АО "КМКР" сообщало, что "потерю уникальных свойств минеральной воды" могло повлечь превышение ООО "Нарзан-гидроресурсы" (дочернее предприятие АО "Нарзан") разрешенного уровня добычи. "В 2017 году Росприроднадзор по СКФО установил, что предприятие существенно превышало разрешенные уровни добычи минеральной воды", - отмечалось в пресс-релизе КМКР.

Компания подчеркивала, что вынесенное решение означает, что "государство продолжит регулировать выпуск минеральной воды "Нарзан", а бренд минеральной воды "Нарзан" будет сохранен".

КМКР является недропользователем в регионе Кавказских минеральных вод, обеспечивает санаторно-курортный комплекс региона минеральными водами и лечебной грязью. Их добычу компания ведет на Кисловодском, Ессентукском, Пятигорском, Бештаугорском, Железноводском и Тамбуканском месторождениях.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", уставный капитал КМКР на 51% принадлежит Росимуществу, 49% - ФНПР. По итогам 2017 года компания получила выручку в размере 428,8 млн рублей, чистую прибыль - 57,6 млн рублей.

АО "Нарзан" зарегистрировано в 1992 году в Кисловодске как производитель минеральной воды. Уставным капиталом общества владеет Владимир Бородавкин. По итогам 2017 года предприятие получило выручку в размере 1 млрд рублей, чистый убыток - 2,1 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще