Новости 7 сентября 2018 г. 17:22

Власти Краснодара предостерегли оппозиционеров от проведения несанкционированных акций в день выборов

*** Уже задержаны и помещены под административный арест 9 активистов

Краснодар. 7 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Краснодара предупредили об ответственности за попытки провести в городе несанкционированные акции протеста, шествия или публичные мероприятия в Единый день голосования 9 сентября, нарушителям грозит административный арест и крупные штрафы.

"В предстоящее воскресенье, 9 сентября, проведение каких-либо политизированных публичных мероприятий и митингов на территории краевого центра не согласовано. Их несанкционированная организация будет являться нарушением федерального законодательства", - заявил журналистам в пятницу заместитель главы города, руководитель департамента по связям с общественностью и взаимодействию с правоохранительными органами Виталий Косенко.

Он уточнил, что, в соответствии с действующим законодательством, при нарушении установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования (ст. 20.2 КоАП РФ) возможно наложение штрафов до одного миллиона рублей и административный арест до 15 суток.

Ранее о намерении провести акцию протеста в Краснодаре против планируемых изменений в пенсионном законодательстве заявил Краснодарский штаб Алексея Навального. Оппозиционеры направили в администрацию города уведомление о проведении шествия по центральной улице города - Красной - от кинотеатра "Аврора" до ул.Северная, однако получили отказ.

С четверга в городе проводятся задержания оппозиционных активистов по обвинению в противодействии требованиям сотрудника полиции, нарушении порядка организации публичного мероприятия или мелком хулиганстве, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" адвокат Алексей Аванесян, представляющий в судах интересы задержанных.

В пятницу по решению районных судов на срок от пяти до десяти суток помещены под административный арест, по меньшей мере, 9 человек, в их числе, по словам адвоката - журналисты Александр Савельев и Вера Холодная, а также активисты Виталий Вотановский, Мирослав Валькович, Никита Шевченко, Алексей Мандригеля, Станислав Чепаченко.

Также в пятницу днем, со слов А.Аванесяна, сотрудники в штатском задержали и направили в отдел полиции по Центральному округу Краснодара координатора регионального штаба А.Навального Размика Симоняна.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще