Новости 7 сентября 2018 г. 15:14

Первый на Северном Кавказе завод для хранения и сортировки ТБО открыли в Карачаево-Черкесии

Черкесск. 7 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Современный полигон для хранения и переработки твердых бытовых отходов торжественно открыли в Прикубанском районе Карачаево-Черкесии глава республики Рашид Темрезов и гендиректор Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Юг".

Завод для хранения и сортировки твердых бытовых отходов включает специализированную зону складирования ТБО, хозяйственную зону, инженерные сооружения и коммуникации. Производительность сортировочной линии полигона составляет до 40 тыс. тонн в год.

"Это современное производство, первый такой завод на Северном Кавказе. Экология - очень серьезное дело, она касается всех нас. И любая проблема, в том числе и переработка отходов, связана в первую очередь с чистотой. Сейчас мы находимся практически на абсолютно чистом полигоне. (...) Я вас всех хочу поздравить с этим уникальным событием. Мы на этом не заканчиваем работу, предполагаем также запустить вторую очередь полигона, где будет более глубокая переработка отходов", - сказал К.Цицин.

Вместе с тем, глава Карачаево-Черкесии Р.Темрезов отметил, что завод по переработке и сортировке ТБО строился при участии Фонда реформирования жилищно-коммунального хозяйства.

"Это предприятие соответствует самым современным стандартам. Его работа сократит на 27% количество отходов, подлежащих захоронению, что позволит уменьшить негативное воздействие на окружающую среду", - отметил глава КЧР.

"Но на этом мы не останавливаемся. Мы продолжим развитие этого полигона. Вторую очередь предполагаем, запустить здесь же, для более глубокой переработки отходов", - сказал Р.Темрезов.

При этом он назвал знаменательным тот факт, что объект открывается в Год благоустройства городских и сельских территорий, объявленный в КЧР.

Глава Карачаево-Черкесии также отметил, что на полигоне будет создано около 100 рабочих мест для жителей Прикубанского района.

По мнению мэра Черкесска Руслана Тамбиева, открытие этого предприятия - серьезный шаг к улучшению экологической обстановки в Черкесске и во всей республике.

"Современный полигон, соответствующий всем требованиям, построен за короткий период. Строительство полигона - пример эффективной совместной работы республиканских и городских властей, государства, бизнеса и населения. Нам всем нужно помнить, что почва, вода, воздух - это наши богатства, которые мы должны сохранить для будущих поколений", - подчеркнул мэр.

Как сообщалось, в июне 2016 года Р.Темрезов на Петербургском международном экономическом форуме подписал соглашение с К.Цициным об участии Фонда в строительстве полигона ТБО в республике.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще