Новости 7 сентября 2018 г. 09:43

Суд оставил под стражей обвиняемого в возбуждении вражды к Евкурову экс-главу ингушского ПАРНАСа

Магас. 7 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Суд в Ингушетии продлил меру пресечения в виде заключения под стражу экс-главе местного отделения ПАРНАСа Магомеду Хазбиеву, обвиняемому в хранении оружия, оскорблении представителя власти и возбуждении вражды к главе региона, сообщили агентству "Интерфакс-ЮГ" в Назрановском районном суде в пятницу.

"В ходе заседания Магасский районный суд отклонил ходатайство защиты 39-летнего жителя Назрани, активиста Магомеда Хазбиева об изменении ему меры пресечения и продлил срок ареста на два месяца", - сказал собеседник агентства.

Как сообщалось, М.Хазбиев, три года находившийся в розыске по обвинению в незаконном обороте оружия, был задержан ингушскими полицейскими в январе этого года.

Оппозиционеру изначально инкриминировалась ст.222 (незаконный оборот боевого оружия и самодельных взрывных устройств) и ч.1 ст.319 УК РФ (оскорбление представителя власти). По делу об оскорблении представителя власти потерпевшим признан глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.

Как заявлял адвокат активиста, 24 мая следствие предъявило М.Хазбиеву новое обвинение - "в возбуждении вражды к Юнус-Беку Евкурову, правительству, представителям судебной системы, силовых и властных структур по признаку принадлежности к социальной группе (ст. 282 УК РФ)". Последнее обвинение было предъявлено М.Хазбиеву по результатам комплексной психолого-лингвистической экспертизы одного из его интервью.

Сам оппозиционер связывает уголовное преследование и арест со своей профессиональной деятельностью и гражданской позицией, считает дело политическим, а наказание, по его мнению, должны понести сотрудники полиции, которые, как утверждает экс-руководитель отделения ПАРНАСа, подбросили ему боеприпасы.

25 августа активист переведен из местного СИЗО в следственный изолятор в Северной Осетии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще