Новости 7 сентября 2018 г. 09:36

Волгоградский облизбирком отказал в регистрации второй подгруппе по проведению "пенсионного" референдума

Волгоград. 7 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Волгоградская областная избирательная комиссия отказала в регистрации второй подгруппы инициативной группы всероссийского референдума по вопросу повышения пенсионного возраста, сообщила в пятницу агентству "Интерфакс-Юг" пресс-секретарь облизбиркома Екатерина Кулешова.

"В соответствии с требованиями федерального конституционного закона, если региональная подгруппа уже зарегистрирована, а иная подгруппа представляет документы по такому же по смыслу или содержанию вопросу, зарегистрировать ее облизбирком не может", - сказала Е.Кулешова.

Ранее сообщалось, что в Волгоградский облизбирком с уведомлениями о проведении собраний по вопросу образования региональной подгруппы инициативной группы всероссийского референдума по пенсионному возрасту обратились две группы активистов. Позднее одна из групп, состоящая из 136 человек, была зарегистрирована.

Данная группа поддерживает вопрос, сформулированный московской областной региональной подгруппой: "Поддерживаете ли вы то, что установленный законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года возраст, по достижении которого возникает право на пенсию по старости, не может быть увеличен?".

Инициативным группам предстоит зарегистрироваться в более чем половине субъектов РФ, чтобы организовать референдум о повышении пенсионного возраста. При этом, согласно законодательству, в одном регионе может быть зарегистрирована только одна из них, так как вопросы у всех аналогичные. После регистрации подгрупп в регионах инициаторам необходимо собрать 2 млн подписей избирателей. При этом в одном регионе можно получить не более 50 тыс. подписей.

Госдума 19 июля приняла в первом чтении внесенный правительством РФ законопроект, предполагающий повышение пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин. В настоящее время возраст выхода на пенсию для мужчин составляет 60 лет, для женщин - 55 лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще