Новости 6 сентября 2018 г. 13:34

Организаторов "финансовой пирамиды", похитившей более миллиарда рублей, будут судить в Краснодаре

*** От действий фирмы пострадали более 1200 вкладчиков

Краснодар. 6 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ленинский районный суд Краснодара в сентябре начнет рассмотрение уголовного дела в отношении участников преступной группы, организовавших финансовую пирамиду "Джи Эф Ай" и похитивших у граждан 1,1 млрд рублей, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края в четверг.

По данным следствия, ООО "Торгово-инвестиционная компания "Джи Эф Ай" с января 2011 по июль 2015 года привлекало денежные средства граждан для размещения на депозиты с высокими процентными ставками (от 24% до 40% годовых). Офисы были открыты в Краснодаре, Ростове-на-Дону, Новороссийске, Майкопе, Сочи, Армавире, Кропоткине.

В один из периодов, чтобы привлечь еще больший круг лиц, участники группы создали и зарегистрировали в Швейцарии филиал, а также выпустили вексели под видом ценных бумаг в качестве финансового обеспечения денежных обязательств перед вкладчиками.

"Однако следствием установлено, что фактически фирма не вела предпринимательскую и инвестиционную деятельность, не имела прибыли. Возврат вкладов и выплата процентов осуществлялись за счет средств новых вкладчиков - по принципу "финансовой пирамиды", - подчеркнул собеседник агентства.

Всего, по данным прокуратуры, от деятельности "пирамиды" пострадали 1236 человек, общий ущерб составил 1,1 млрд рублей.

"Фигурантами по делу проходят в общей сложности 10 человек в возрасте от 29 до 46 лет - всем им предъявлено обвинение в мошенничестве, совершенном организованной группой, в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ). Обвиняемым, в зависимости от роли и степени вины, избраны меры пресечения в виде заключения под стражу и домашнего ареста. Дело в отношении еще двоих подозреваемых выделено в отдельное производство, они объявлены в розыск", - сказал сотрудник пресс-службы.

Как сообщалось, первые обыски и выемки документов в офисах "Джи Эф Ай" в Краснодаре полиция провела в мае 2015 года. Первоначально сумма ущерба оценивалась в 400 млн рублей.

Тогда же стало известно, что деньги, вносимые гражданами, расходовались на обеспечение деятельности организации, заработную плату, а также снимались под отчет и не возвращались в кассу. Какую-либо инвестиционную деятельность организация не осуществляла, а распространенная ею информация о страховом обеспечении, наличии крупных строительных проектов, не соответствовала действительности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще