Новости 6 сентября 2018 г. 11:52

Избирком Кубани отказал в регистрации краевой подгруппе КПРФ по подготовке пенсионного референдума

Краснодар. 6 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Избирательная комиссия Краснодарского края отказала в регистрации региональной подгруппе инициативной группы КПРФ по проведению национального референдума о повышении пенсионного возраста, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Юг".

На заседании крайизбиркома в четверг заместитель председателя комиссии Игорь Михеев заявил, что основанием для отказа стали выявленные комиссией неточности и противоречия в списках участников подгруппы.

"В отношении 13 граждан, включенных в нотариально заверенный список региональной подгруппы, персональные данные не соответствуют действительности, некоторые указанные телефоны не существуют. Один из включенных в список граждан не подавал своего письменного согласия на участие в инициативной группе", - отметил И.Михеев.

Также он подчеркнул, что основанием для отказа является регистрация избиркомом аналогичной региональной подгруппы по проведению референдума с идентичным по смыслу вопросом.

В собрании региональной подгруппы инициативной группы по проведению референдума 25 августа 2018 года приняли участие 162 человека, представители КПРФ направили документы на регистрацию 27 августа.

"От лица группы хочу поблагодарить, что комиссия подошла с большой ответственностью и четкостью к проверке документации. Но по существу согласиться с решением не можем. Мы стали заложниками определенных политических игр и действующей редакции конституционного федерального закона", - заявил на заседании избирательной комиссии депутат Госдумы РФ от фракции КПРФ Николай Осадчий.

Он также подчеркнул, что коммунисты "будут и в дальнейшем предпринимать предусмотренные законом попытки по проведению референдума".

Вопрос, который КПРФ предлагала вынести на референдум, одобрен ЦИК и звучит так: "Согласны ли вы с тем, что установленный законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июня 2018 года возраст, достижение которого дает право на назначение страховой пенсии по старости (для мужчин - 60 лет, для женщин - 55 лет), повышаться не должен?".

Ранее сообщалось, что всего с учетом инициативы КПРФ комиссией были приняты уведомления о формировании в Краснодарском крае трех региональных подгрупп.

Подгруппы проведения референдума должны быть созданы не менее чем в 43 регионах России, чтобы затем приступить к сбору 2 млн подписей избирателей. Та группа, которая первой пройдет все необходимые процедуры и зарегистрируется, получит возможность провести референдум. В одном регионе можно получить не более 50 тыс. подписей.

Госдума приняла в июле в первом чтении правительственный законопроект о постепенном повышении пенсионного возраста до 65 лет для мужчин (к 2028 году) и 63 лет для женщин (к 2034 году).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще