Новости 5 сентября 2018 г. 19:46

Застройщика ростовской гостиницы "Torn House", где год назад при пожаре погибли два человека, будут судить за нарушения при строительстве

Ростов-на-Дону. 5 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Следователи завершили расследование уголовного дела по факту пожара в гостинице "Torn House" в центре Ростова-на-Дону, где погибли два человека, сообщает пресс-служба следственного управления СК РФ по региону.

"По мнению следствия, гендиректор ООО "Строительная компания Альпстрой" с целью извлечения материальной выгоды использовал при отделке фасада несертифицированные материалы, а при отделке фасада допустил нарушения требований норм и правил пожарной безопасности зданий", - говорится в сообщении.

Отмечается, что причинами быстрого распространения пламени стало нарушение технологии строительства фасада гостиницы, а именно не было пожарных отсечек, способных препятствовать распространению огня.

Кроме этого, для отделки фасада использовались композитные панели, которые относятся к сильно горючим материалам, запрещенным при строительстве фасадов общественных зданий.

В отношении гендиректора строительной фирмы было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ (выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц).

Суд избрал ему меру пресечения в виде домашнего ареста. Уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

"В ходе пожара от отравления угарным газом скончались администратор и горничная отеля. Два постояльца, опасаясь за свою жизнь и здоровье, через разбитое стекло оконного проема второго этажа выпрыгнули на улицу, от чего получили травмы. Кроме того, в результате пожара огнем повреждено здание отеля и припаркованные рядом с ним 10 автомобилей", - отмечается в пресс-релизе.

Ранее сообщалось, что пожар в 10-этажном здании отеля "Torn House" произошел в Ростове-на-Дону во второй половине сентября 2017 года. Возгорание было ликвидировано на площади 840 кв. метров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще