Новости 5 сентября 2018 г. 18:06

Древний склеп знатного сановника нашли в Карачаево-Черкесии

Черкесск. 5 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Средневековый каменный склеп, датируемый VIII-X веками, обнаружили археологи на территории Нижне-Архызского городища в Зеленчукском районе Карачаево-Черкесии.

"Сотрудниками музея-заповедника проведены спасательно-охранные археологические раскопки. Это прочный склеп, стены которого аккуратно выложены камнями, а в центре расположен каменный саркофаг, закрытый каменной плитой. Захоронение оказалось пустым. Из предметов древности здесь найден только старинный кувшин", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" сотрудник Карачаево-Черкесского государственного историко-культурного и природного музея-заповедника.

Он отметил, что, возможно, склеп был разграблен еще в древности, или же это кенотаф - надгробный памятник, который не содержит останков покойного, своего рода символическая могила.

"Сейчас материалы по этой находке изучаются, но можно сказать, что, с учетом тщательности строения, скорее всего, склеп принадлежал знатному и богатому сановнику, какому-то важному человеку", - добавил собеседник агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще