Новости 4 сентября 2018 г. 13:05

Гражданская жена Сергея Цапка выплатила более 30 млн рублей по искам потерпевших по делу "кущевской банды"

*** Защита потерпевших намерена взыскать с нее еще 100 млн рублей

Краснодар. 4 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Октябрьский суд Краснодара во вторник прекратил исполнительное производство по делу о взыскании с гражданской жены Сергея Цапка компенсаций морального вреда потерпевшим по уголовному делу банды из станицы Кущевская, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" директор юридической компании "Центр Правосудия" Армен Восканян.

"Судом города Краснодара удовлетворено заявление судебного пристава о прекращении производства по делу о взыскании денежных средств с арестованного в 2010 году валютного банковского счета Анжелы-Марии Цапок в счет компенсаций морального вреда потерпевшим от действий банды", - сказал Армен Восканян, представляющий в судах сторону потерпевших.

Мотивом судебного решения, пояснил юрист, послужило то, что А-М.Цапок добровольно перевела судебным приставам около 31 млн рублей, которых оказалось достаточно для погашения долгов перед семерыми потерпевшими по одному из многих судебных решений.

"Защита потерпевших хоть и не возражала против прекращения дела, но уведомила, что в суд подано заявление о взыскании еще 100 млн рублей компенсаций. Мнимая гуманность со стороны Анжелы-Марии является ни чем иным как попыткой снять арест с $6 млн на ее банковском счете и присвоить награбленное С.Цапком богатство, осевшее на ее счетах", - подчеркнул А.Восканян.

Ранее со ссылкой на главного судебного пристава Краснодарского края Александра Кумирова сообщалось, что остаток задолженности, подлежащей взысканию по сводному исполнительному производству в отношении наследуемого имущества С.Цапка, составляла 30 млн 897 тыс. 268,5 рублей.

В сентябре 2015 года Кущевский районный суд удовлетворил иски Светланы Сребной, Владимира Сребного, Джалиля Аметова, Андрея Касьян, Людмилы Касьян, Виктории Костюк и Сергея Костюк о взыскании в долевом порядке морального вреда в размере 100 млн рублей с осужденных участников банды С.Цапка Андрея Быкова, Вячеслава Рябцева, Владимира Алексеева.

Еще порядка 150 млн рублей по решениям судов было взыскано из стоимости наследственного имущества, оставшегося после смерти С.Цапка.

Так, в 2017 году было обращено взыскание на денежные средства, хранящиеся на счетах матери бандита Надежды Цапок в Россельхозбанке. Тогда в пользу потерпевших фактически было списано более 119 млн рублей.

Банда С.Цапка действовала в станице Кущевской с 1998 по 2010 годы. За это время ее участниками были убиты 19 человек. В ноябре 2013 года Краснодарский краевой суд приговорил С.Цапка и других участников преступной группировки к лишению свободы на сроки от 19 лет до пожизненного и выплате крупных штрафов. В начале июля 2014 года С.Цапок неожиданно умер в медчасти СИЗО N1 Краснодара.

Первоначально потерпевшие по делу требовали взыскать с подсудимых 2 млрд 328,6 млн рублей. Наибольшие суммы исков предъявили Д.Аметов и Юрий Мироненко, оценившие в 1 млрд рублей каждый гибель своих детей и родственников в доме Сервера Аметова в станице Кущевской в ноябре 2010 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще