Новости 30 августа 2018 г. 17:29

МГУ проведет переоценку запасов минеральной воды на Кавминводах

Пятигорск. 30 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - АО "Кавминкурортресурсы" (КМКР) заключило договор с ведущим научным центром России - МГУ им. М.В. Ломоносова на проведение переоценки запасов минеральной воды на Кавминводах, сообщает пресс-служба АО.

КМКР направит на переоценку запасов минеральных вод 16 млн рублей.

"Специалистам геологического факультета университета предстоит провести анализ недр на Центральном и Средне-Ессентукском участках Ессентукского месторождения до апреля 2020 года", - говорится в сообщении.

Пресс-служба отмечает, что переоценка запасов Ессентукского месторождения проводится по поручению Роснедр в соответствие с распоряжением правительства РФ.

Решение о выборе исполнителя масштабных работ было принято совместно с двумя другими недропользователями Ессентукского месторождения - "Ессентукский завод минеральных вод на КМВ" (группа компаний PepsiCo) и "Холод-розлив".

"Как координатор недропользователей Ессентукского месторождения, мы приняли во внимание особую важность переоценки запасов минеральных вод для региона КМВ. Привлечение к работе высококвалифицированных экспертов Московского государственного университета - целесообразно и обоснованно, это - старейшая научная площадка России. Недропользователи сошлись во мнении, что МГУ - это одно из самых авторитетных государственных научных учреждений, которое может выполнить данное поручение правительства, обладает необходимыми опытом и научной базой для проведения такой масштабной исследовательской работы. Результаты переоценки запасов Ессентукского месторождения в последующем будут представлены в Роснедра для прохождения государственной экспертизы", - приводятся в сообщении слова руководителя КМКР Евгения Левицкого.

В пресс-службе АО агентству "Интерфакс-Юг" пояснили, что вода из Центрального и Средне-Ессентукского участков идет на розлив минеральной воды "Ессентуки 4" и "Ессентуки 17", а также на лечебное питье и бальнеологические процедуры. Также отмечено, что для Кавминвод все участки значимы, оцениваются во взаимосвязи, так как это - единое месторождение.

Последний раз эксплуатационные запасы подземных минеральных вод Ессентукского месторождения были оценены в 2010 году. По условиям пользования недрами переоценка должна выполняться раз в десять лет. В связи с тем, что это - сложная и длительная по времени процедура, недропользователи приступили к ней заблаговременно.

КМКР является недропользователем в регионе Кавказских Минеральных Вод, обеспечивает санаторно-курортный комплекс региона минеральными водами и лечебной грязью. Их добычу компания ведет на Кисловодском, Ессентукском, Пятигорском, Бештаугорском, Железноводском и Тамбуканском месторождениях.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", 51% в уставном капитале КМКР принадлежат Росимуществу, 49% - ФНПР. По итогам 2017 года компания получила выручку в размере 428,8 млн рублей, чистую прибыль - 57,6 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще