Новости 29 августа 2018 г. 17:53

Ростовская АЭС намерена продолжить эксплуатацию энергоблока N1 на 104%-ной мощности

Ростов-на-Дону. 29 августа. ИНТЕРФАКС - Ростовская АЭС намерена продолжить эксплуатацию энергоблока N1 на повышенной на 4% мощности, говорится в сообщении управления информации и общественных связей атомной станции.

В Волгодонске прошли общественные обсуждения материалов обоснования лицензии на эксплуатацию энергоблока N1 в 18-месячном топливном цикле на мощности реакторной установки 104% от номинальной.

По словам директора по биологии и экологии ООО "НПО Гидротехпроект" Андрея Войтенко, слова которого приводятся в сообщении, эксплуатация энергоблоков атомных станций на мощности 104% является общепринятой мировой практикой с учетом технических запасов оборудования, которое проектировалось со значительными резервами по мощности.

"При подготовке к работе энергоблока на повышенном уровне мощности был реализован целый ряд технических мероприятий (модернизация оборудования, совершенствование процессов управления), направленных на повышение надежности и безопасности", - сообщил А.Войтенко на общественных слушаниях.

Эксплуатация энергоблока на повышенной мощности позволит увеличить выработку электроэнергии, необходимой для развития юга России.

В сообщении отмечается также, что повышение мощности установки не повлияет на состояние окружающей среды и не приведет к увеличению значений радиационного фона в зоне наблюдения.

Ростовская АЭС расположена на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от Волгодонска. На станции эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1 тыс. МВт. Энергоблок N1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, N2 - в 2010 году, N3 - в сентябре 2015 года. 6 декабря 2017 года осуществлен физпуск энергоблока N4.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще