Новости 24 августа 2018 г. 18:00

Ингушетия в 2019г планирует внедрить механизм сельхозкооперации - Евкуров

Магас. 24 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ингушетии разрабатывают меры по созданию и развитию в республике первой сельскохозяйственной кооперации на базе крупнейшего производителя фруктов по интенсивной итальянской технологии, сообщил глава республики Юнус-Бек Евкуров в ходе всероссийской конференции по развитию садоводства в Ингушетии.

"ООО "Сад-Гигант Ингушетия " создавалось с учетом передового опыта Италии. Он эффективно внедряется в республике, в том числе, для того, чтобы вокруг сада создавать систему кооперации. Предприятие уже выращивает свои саженцы, со следующего года на его базе появится и кооперация ", - сказал Ю.-Б.Евкуров.

По его словам, развитие кооперативных форм в сфере сельского хозяйства считается одним из перспективных направлений аграрной политики государства, и разрабатываемые руководством республики меры "позволят заложить основу для развития и активизации этой деятельности".

"Уже через два года вокруг сада мы увидим большое количество кооператоров, которые будут иметь землю от одного до пяти гектаров для выращивания фруктов, они будут обеспечиваться саженцами, их будут консультировать специалисты. Это - большое количество рабочих мест, занятость, доходы населения ", - добавил Ю.-Б. Евкуров.

Инвестпроект, реализуемый ООО "Сад-гигант Ингушетия", предусматривает закладку фруктового сада на площади 1 тыс. га. Строительство ведется в три этапа. Первый предполагал посадку саженцев на территории 243 га до 2014 года. На втором этапе, в период с 2016 по 2017 год, площади расширены на 325 га. Третий, заключительный этап, предусматривает посадку на территории 432 га до конца 2019 года.

Сады орошаются водами горной реки Асса, поступающими в специально построенные водоемы по каналу Асса-Сунжа. К деревьям, в прикорневую часть, вода подается автоматизированной системой капельного орошения. В саду используются новейшие разработки техники и оборудования, производимого мировыми лидерами в отрасли садоводства. На территории предприятия построен оптово-распределительный центр на 50 тыс. тонн единовременного хранения фруктов и других продуктов сельского хозяйства. Имеются холодильные камеры для молочной, мясной, рыбной и морской продукции, отдельные холодильники для овощей и фруктов. Кроме того, созданы цех переработки и расфасовки плодов, склад продукции без охлаждения. Все хранилища оснащены самыми современными холодильными установками с регулируемой атмосферой, а часть из них и с динамичным охлаждением.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще