Новости 23 августа 2018 г. 11:58

Начальник райотдела службы судебных приставов в Волгоградской области получил 9 лет колонии за взятку

Волгоград. 23 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Новоаннинский районный суд Волгоградской области в четверг вынес приговор экс-начальнику районного отдела службы судебных приставов Евгению Янченю, признанного виновным в получении взяток.

"В судебном заседании установлено, что 22 марта прошлого года Е.Янченя получил от должника по исполнительному производству 500 тыс. рублей за непринятие мер к исполнению судебного решения по реализации арестованного имущества", - сообщила агентству "Интерфакс-Юг" старший помощник регионального прокурора Оксана Черединина.

Она отметила, что после получения денег мужчина был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

В ходе расследования уголовного дела были установлены еще два эпизода преступной деятельности Е.Янченя - присвоение исполнительского сбора в сумме 30 тыс. рублей в рамках взыскания долга в пользу банка и суммы долга в размере 4 тыс. рублей. В ходе расследования уголовного дела сумма присвоенных денежных средств полностью возмещена.

Суд признал Е.Янченю виновным в получении взятки (ч.5 ст.290 УК РФ) и присвоении (ч.3 ст.160 УК РФ). Ему назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы в колонии строго режима со штрафом в размере 10 млн рублей и лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти на срок 5 лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще