Новости 22 августа 2018 г. 19:28

Бывших сотрудников волгоградского наркоконтроля приговорили к длительным срокам за взятку от наркоторговца

Волгоград. 22 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Суд в Волгограде вынес приговор бывшему начальнику Волжского межрайонного отдела УФСКН Павлу Степаненко и троим его сослуживцам, признанных виновными в получении взятки и других преступлениях.

"Следствием и судом установлено, что в мае 2014 года сотрудники наркоконтроля при посредничестве Дмитрия Богатова получили от наркоторговца взятку в размере 2 млн 100 тыс. рублей за непроведение в отношении него оперативно-розыскных мероприятий", - сообщила в среду агентству "Интерфакс-Юг" представитель регионального следственного управления СКР Наталия Куницкая.

По ее словам, в дальнейшем П.Степаненко пытался через одного из коллег получить взятку в размере 1 млн рублей за сокрытие от полиции результатов оперативно-розыскной деятельности, свидетельствующих о мошеннических действиях взяткодателя. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог, поскольку был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

"В ходе расследования уголовного дела были выявлены иные эпизоды преступной деятельности П.Степаненко. Псевдоборец с наркотиками незаконно хранил патроны, похитил с изъятых у наркодилеров банковских карт и обналичил порядка 900 тыс. рублей, незаконно прослушивал телефонные переговоры", - отметила Н.Куницкая.

В результате П.Степаненко судом признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки), ч. 3 ст. 30 п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение боеприпасов), ч. 2 ст. 138 УК РФ (нарушении тайны телефонных переговоров), п. "в" ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража) и ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Он приговорен к 14,5 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, а также штрафу в размере 25 млн рублей. Кроме того, П.Степаненко лишен специального звания "подполковник полиции". Сослуживцы наркополицейского получили от 4 до 9,5 лет лишения свободы. Посреднику в получении взятки назначено наказание в виде 7,5 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще