Новости 22 августа 2018 г. 18:52

Средства на строительство вертолетного комплекса в Батайске выделены, оно скоро начнется -власти региона

Ростов-на-Дону. 22 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Холдингу "Вертолеты России" (входит в госкорпорацию "Ростех") в рамках госпрограммы выделен 1 млрд рублей для строительства летно-испытательного комплекса ПАО "Роствертол" в вертолетном кластере в Батайске, сообщил министр промышленности энергетики Ростовской области Михаил Тихонов на заседании регионального правительства в среду.

"В 2018 году по федеральной программе выделен 1 млрд рублей, что позволяет запустить начало строительства и размещение объектов летно-испытательной станции. Это - второй этап развития предприятия ("Роствертола" - ИФ), кластера", - сказал министр.

По его словам, в 2017 году завершено строительство аэродрома "Батайск", и он получил сертификат соответствия для полетов экспериментальной авиации.

"Это два таких основополагающих этапа, а дальше начнется строительство производственных корпусов и выпуск новой линейки вертолетов", - сказал министр.

Первоначально заявленный объем инвестиций в проект, по его словам, не изменился и составляет порядка 18 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что холдинг "Вертолеты России" планировал в июне 2018 года приступить к строительству летно-испытательного комплекса "Роствертола" в вертолетном кластере в Батайске и завершить его к концу 2021 года.

В рамках проекта создания вертолетного кластера также планируется перенести в Батайск агрегатно-сборочное производство "Роствертола", цех окончательной сборки и производственно-логистический комплекс.

"Строительство полноценного летно-испытательного комплекса позволит сократить количество полетов в Ростове-на-Дону, а перенос части производственных мощностей "Роствертола" будет способствовать освоению перспективных образцов вертолетной техники. Полностью реализовать проект вертолетного кластера холдинг намерен к 2024 году.

АО "Вертолеты России" - один из мировых лидеров вертолетостроительной отрасли, единственный разработчик и производитель вертолетов в России. В состав холдинга входят пять вертолетных заводов, два конструкторских бюро, а также предприятия по производству и обслуживанию комплектующих изделий, авиаремонтные заводы и сервисная компания, обеспечивающая послепродажное сопровождение в России и за ее пределами.

В 2016 году выручка "Вертолетов России" по МСФО составила 214,3 млрд рублей, объем поставок составил 189 вертолетов.

"Роствертол" (входит в ОПК "Оборонпром") - один из крупнейших российских производителей вертолетной техники, выпускает транспортно-боевые вертолеты Ми-24/35, тяжелый транспортный Ми-26Т, ударный боевой вертолет нового поколения Ми-28Н.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще