Новости 22 августа 2018 г. 17:55

Краснодарский край до 2021г планирует восстановить 455 га чайных плантаций

Краснодар. 22 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Предприятия Краснодарского края до 2021 года планируют восстановить 455 гектаров чайных плантаций в Сочи, сообщил вице-губернатор региона Андрей Коробка на совещании, посвященном перспективам развития чайной отрасли в Сочи в среду.

Он подчеркнул, что сейчас из 1 тыс. га чайных плантаций в Сочи используются только 326 гектаров.

Вместе с тем губернатор региона Вениамин Кондратьев в ходе совещания напомнил, что два года назад был принят краевой закон о чаеводстве, это позволило отрасли выйти на новый уровень развития. До 2015 года на поддержку производства чая средства не выделялись. В этом году из регионального бюджета направлено 26,6 млн рублей, сообщает пресс-служба администрации региона.

"Сейчас - очень высокая конкуренция, и мы должны защищать чаеводов посредством преференций. Край уже компенсирует 80% затрат на реконструкцию чайных плантаций и половину затрат на оборудование для капельного орошения. Мы видим реальные результаты этих мер", - сказал губернатор.

По его словам, в 2016 году в Сочи было собрано порядка 450 тонн сырья, в 2017 - более 500 тонн. Но потенциал у региона, по мнению руководства края, - значительно выше.

"Краснодарский чай - это уже давно бренд. Продукция пользуется огромным спросом, и мы заинтересованы в масштабном развитии отрасли. В этом году в рамках краевой программы в строй планируется ввести порядка 70 гектаров плантаций, далее - по 100 га в год. Такими темпами будет вестись реконструкция до 2021 года", - добавил В.Кондратьев.

Выращиванием и переработкой чайного листа в муниципальном образовании город Сочи занимаются ЗАО "Дагомысчай", ОАО "Солохаульский чай", ОАО "Мацестинский чай", ЗАО "Хоста чай", ЗАО "Шапсугский чай", а также фермерские хозяйства.

По данным Минсельхоза РФ, в России чайные плантации расположены только на черноморском побережье в районе Сочи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще