Новости 22 августа 2018 г. 15:54

Житель Волгоградской области получил 16 лет колонии за убийство своего знакомого из-за денег

Волгоград 22 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Волгоградский областной суд приговорил к лишению свободы на срок 16 лет жителя города Палласовка, признанного виновным в убийстве торгового представителя, сообщила агентству "Интерфакс-Юг" представитель регионального следственного управления СКР Наталия Куницкая в среду.

"Установлено, что утром 3 марта текущего года осужденный встретил своего знакомого, направлявшегося на автомобиле в сторону города Николаевска, и попросил взять его с собой. Злоумышленник знал, что приятель работает торговым представителем, а по пути следования выяснил и цель поездки - сбор вырученных денежных средств от продажи продукции", - сказала Н.Куницкая.

По ее словам, на обратном пути, чтобы завладеть деньгами, попутчик решил расправиться со своим знакомым. В бардачке автомобиля он нашел нож, который стал орудием преступления.

"На трассе пассажир спровоцировал ссору. Под мнимым предлогом он потребовал остановить автомобиль и, убедившись что вокруг нет свидетелей, накинулся на своего знакомого, несколько раз ударив его ножом в живот и грудь", - отметила Н.Куницкая.

Тело убитого злоумышленник положил на заднее сидение, а автомобиль перегнал в рабочий поселок Быково, при этом сломав и выкинув по пути сотовый телефон убитого. С похищенными деньгами злоумышленник на такси покинул Волгоградскую область. Задержать его удалось в Нижегородской области.

В отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по п. "з" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство, сопряжённое с разбоем), п. "в" ч.4 ст.162 УК РФ (разбой), ч.1 ст. 166 УК РФ (угон), ч.1 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества).

С учетом обстоятельств совершенного преступления суд назначил злоумышленнику наказание в виде 16 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, а также последующим ограничением свободы сроком на 1 год и 9 месяцев. Кроме того, родственникам убитого он обязан выплатить 2 млн 400 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще