Новости 22 августа 2018 г. 14:25

Краснодарский край в 2019г планирует начать обновление трамвайного парка столицы Кубани

Краснодар. 22 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Краснодарского края в 2019 году планируют приступить к обновлению трамвайного парка в краевой столице.

Вице-губернатор региона Анатолий Вороновский на совещании в среду в Краснодаре, посвященном вопросам обновления парка общественного транспорта города, отметил, что трамвайное сообщение является главным видом общественного транспорта в Краснодаре - ежегодно его услугами пользуются 75 млн человек.

При этом, по его словам, на сегодняшний день срок эксплуатации 60% трамвайных вагонов истек; более 150 вагонов устарели, не оснащены системой кондиционирования; кроме того они не доступны для перевозки маломобильных групп населения.

"Нам необходимо обсудить производственные возможности заводов (по производству - ИФ) трамвайных вагонов, обозначить конкурентные преимущества производимой техники, определить возможность приобретения трамваев посредством финансовых услуг в лизинг", - подчеркнул вице-губернатор.

На обновление трамвайного парка в Краснодаре, по его словам, будут выделены средства краевого бюджета. Для этого, уточнил он, первоначально необходимо провести конкурс между предприятиями-производителями трамваев. С компанией-победителем будет заключен договор о сотрудничестве и поставке транспорта.

"Краснодарское трамвайно-троллейбусное управление" - самое крупное предприятие общественного транспорта в Краснодарском крае. КТТУ обслуживает 32 тяговых электроподстанции, 170 км трамвайных путей и 340 км контактной сети. В структуру управления входят два трамвайных депо.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще