Новости 21 августа 2018 г. 17:31

Волгоградская область и иранская провинция Мазандаран подписали меморандум о сотрудничестве

Волгоградская область и иранская провинция Мазандаран подписали меморандум о сотрудничестве
Фото пресс-службы администрации Волгоградской области

Волгоград. 21 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Меморандум об осуществлении международных и внешнеэкономических связей в торгово-экономической, инновационно-технологической и социально-культурной сферах подписали во вторник глава Волгоградской области Андрей Бочаров и губернатор иранской провинции Мазандаран Мохаммад Эслами, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе губернатора региона.

"Подписание меморандума, согласованного на федеральном уровне, состоялось в рамках рабочей поездки делегации Волгоградской области во главе с Андреем Бочаровым в Мазандаран. В состав делегации также вошли представители торгово-промышленных палат Волгограда и Волжского, индустриальных и сельскохозяйственных предприятий региона, руководство аграрного и технического университетов, Регионального союза туриндустрии Волгоградской области", - сказал представитель пресс-службы.

Он отметил, что документ будет способствовать расширению и укреплению сотрудничества по широкому кругу направлений - от развития предпринимательства, инвестиционной деятельности, прямых производственных связей в сферах сельского хозяйства и промышленности до сотрудничества в области здравоохранения, культуры, туризма и спорта.

"В рамках меморандума, рассчитанного на пять лет с возможностью пролонгации, стороны имеют возможность разрабатывать программы и планы реализации мероприятий, формировать совместные комиссии и рабочие группы, создавать необходимые условия для функционирования совместных предприятий", - подчеркнул собеседник агентства.

"Наша рабочая поездка проходит на фоне стабильно развивающихся партнерских отношений между нашими странами. Налажен постоянный диалог между руководством Российской Федерации и Исламской Республики Иран - итоги встреч показывают нам пример по выстраиванию конструктивных взаимоотношений между регионами-партнерами Волго-Каспийского бассейна", - привели в пресс-службе слова А.Бочарова.

Глава региона отметил, что именно межрегиональное сотрудничество дает дополнительный импульс и эффект в развитии взаимоотношений, усилении потенциалов: экономического, культурного, научно-образовательного, гуманитарного сотрудничества, туризма.

"Мы обсудили с руководством провинции, представителями бизнеса варианты сотрудничества, которые можем реализовать вместе. Они по-настоящему масштабны и могут стать прорывными как в отношениях Волгоградской области и Мазандаран, так и в сфере развития отношений Российской Федерации и Ирана", - сказал А.Бочаров.

М.Эслами в свою очередь отметил стратегическое значение Волгоградской области как экономического партнера.

"Визит представительной делегации Волгоградской области - важный этап в развитии наших отношений, в планировании совместной работы по развитию имеющегося потенциала", - подчеркнул он.

В рамках визита делегация Волгоградской области также ознакомилась с инфраструктурой особой экономической зоны порта Амирабад, который на сегодняшний день является крупнейшим на побережье Каспийского моря и третьим по величине в Иране, входит в международный транспортный коридор "север - юг". Порт имеет общую пропускную способность 7,5 млн тонн грузов ежегодно - около 30-40% от объемов приходится на зерно.

"Мы рассматриваем Мазандаран как ключевую провинцию Ирана для сотрудничества - центром взаимодействия может стать площадка порта, который в случае наших договоренностей получит новое развитие. Сегодня продукция Волгоградской области составляет 7% от грузооборота порта Амирабад, но с учетом отправки через порты других регионов РФ реальный объем в несколько раз больше. Учитывая географическое положение нашего региона, логистику, экспортный потенциал, Волгоградская область сможет стать центром отгрузки зерна в Иран", - отметил А.Бочаров.

Диалог между Волгоградской областью и провинцией Мазандаран продолжится на площадках Международного совета делового сотрудничества торгово-промышленных палат стран Каспийского региона "Деловой Каспий" и заседании межпарламентской комиссии Российской Федерации и Исламской Республики Иран - оба заседания пройдут в сентябре в Волгограде.

В 2017 году Иран по объему внешнеторгового товарооборота занял 13-е место из 114 стран дальнего и ближнего зарубежья - внешнеторговых партнеров Волгоградской области. Республика также вошла в десятку лидеров по объемам экспорта волгоградских товаров, заняв 9 место. В Иран из региона экспортировались злаковые и масличные культуры, нефтепродукты, средства наземного транспорта, продукты органической химии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще