Новости муниципалитетов 21 августа 2018 г. 10:47

Около 2 тыс. человек посетили совместную ярмарку Ингушетии и Северной Осетии

Магас. 21 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти двух соседствующих республик - Ингушетии и Северной Осетии - провели сельскохозяйственную ярмарку для жителей ингушского села Дачное в честь мусульманского праздника Курбан-байрам, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе постпредства Ингушетии в Москве.

"Мероприятие состоялось при поддержке министерств по делам национальностей двух республик с участием руководителей аграрных ведомств Ингушетии и Северной Осетии Мухамеда Гагиева и Казбека Вазиева. Свою продукцию по ценам ниже рыночных на 15-20% представили более 45 предприятий и индивидуальных предпринимателей с обеих сторон", - сказал представитель постпредства.

По словам главы министерства по внешним связям, национальной политике, печати и информации республики Муслима Яндиева, для данной территории - это знаковое событие. Уже к обеду площадку посетили более тысячи человек.

"Благодаря сниженной цене, большое количество сельхозпродукции было продано к часу дня. К тому моменту уже было реализовано 30 тонн пшеницы, 50 овец. Кроме того, особым спросом пользовались яблоки с крупнейшего в Европе агропромышленного предприятия ООО "Сад-гигант Ингушетия", а также овощи, мед, сыры, другие продукты, представленные ингушскими и осетинскими предпринимателями", - процитировал агентству М.Яндиева сотрудник пресс-службы.

Главным достижением мероприятия, по мнению ингушского министра, стало живое общение осетин и ингушей.

Глава Миннаца отметил, что именно такие позитивные мероприятия сближают народы, дают возможность обсудить различные насущные вопросы на ярмарке.

"Люди приходили что-то приобрести, походить, прогуляться среди торговых рядов, пообщаться с министрами. В честь Курбан-байрама эти шаги к сближению наших народов постконфликтного периода особенно ценны", - считает министр.

По его словам главы Миннаца, власти двух республик договорились продолжать подобную практику.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе Минсельхоза Ингушетии, ярмарку посетили порядка 2 тыс. человек. В республике организованы загоны для содержания крупного и мелкого рогатого скота, а также пункты приема шкур жертвенных животных.

Праздник жертвоприношения Курбан-Байрам (по-тюркски) или Ид аль-Адха (по-арабски) - один из главных праздников мусульман. Он отмечается в 10-й день месяца зуль-хиджжа исламского лунного календаря и продолжается три дня.

В этом году праздник приходится на 21 августа. Вторник в Ингушетии по указу главы региона объявлен нерабочим днем.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще