Новости 20 августа 2018 г. 13:11

Военнослужащие совместно с поисковиками в Ростовской области в 2018 году обнаружили останки 150 солдат, погибших во время войны

Ростов-на-Дону. 20 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Останки 150 погибших в годы Великой Отечественной войны советских солдат нашли поисковые отряды Ростовской области совместно с военнослужащими 150-й мотострелковой дивизии, сообщил журналистам заместитель губернатора региона Вадим Артемов.

"На базе 150-мотострелковой дивизии создан сводный поисковый отряд в количестве около 100 человек, на раскопки военнослужащие привлекаются сроком на одну неделю, потом состав меняется. Цель привлечения солдат, не считая помощи поисковикам, - сплочение воинского коллектива и патриотическое воспитание. Поисковые мероприятия выполняются в зоне ответственности воинских частей соединения", - сказал В.Артемов.

Он отметил, что в августе все найденные останки будут перезахоронены в районе строящегося музея "Самбекские высоты". Это мероприятие будет посвящено 75-летию освобождения региона от немецко-фашистских захватчиков.

В свою очередь один из офицеров Олег Чумаков, присутствовавший на раскопках, рассказал журналистам, что основные находки при раскопках - это предметы быта солдат, гильзы от патронов и очень редко части оружия.

"Иногда находили целые патроны, части минометных установок, винтовки. Нашли медальон медсестры, которая, согласно историческим справкам, была одна на два хутора и бегала с одной высоты на другую. Обнаружили большую крышку бункера с надписями на немецком, но ее поднять пока не смогли, для этого нужна специальная техника, потому что крышка очень тяжелая", - добавил О.Чумаков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще