Новости 20 августа 2018 г. 12:03

Взрыв на ростовской шахте мог произойти из-за бракованного электродетонатора

Ростов-на-Дону. 20 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Спецкомиссия рассматривает две причины взрыва на шахте "Обуховская" (ОАО "Шахтоуправление "Обуховская", входит в состав украинского энергохолдинга ДТЭК) в Ростовской области, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ДТЭК.

"Первая причина - приложение заряжающим специалистом чрезмерного механического воздействия на патрон-боевик при досылке его в шпур. Вторая причина - брак электродетонатора, который применялся в работе. Поэтому рассматривается возможность проведения технической экспертизы данной серии и партии электродетонаторов", - сказали в пресс-службе.

Шахта "Обуховская" работает по добыче угля, временно приостановлены буровзрывные работы. На шахте "Дальняя", которая также входит в состав шахтоуправления "Обуховская", добыча угля и проведение горных выработок идут в нормальном режиме.

Представитель ДЭТК также сообщил, что по состоянию на утро 20 августа все пять пострадавших от взрыва находятся в горбольнице Зверево с легкими травмами (двое из них - без повреждений). Всем им оказывается необходимая медицинская помощь, их жизни ничего не угрожает.

Семья погибшего получила помощь от предприятия, также будет оказана помощь из фонда социального страхования РФ.

Шахта "Обуховская" (ОАО "Шахтоуправление "Обуховская", Ростовская область) входит в состав украинского энергохолдинга ДТЭК. Инцидент на данной шахте стал вторым за нынешний год на предприятиях холдинга, расположенных в Ростовской области. В середине апреля 2018 года в Красносулинском районе в результате обрушения на шахте "Дальняя", также принадлежащей ДТЭК, погиб рабочий.

ДТЭК создана в 2005 году для управления энергетическими активами группы СКМ украинского бизнесмена Рината Ахметова. ДТЭК управляет предприятиями группы, составляющими вертикально интегрированную цепочку по добыче и обогащению угля, производству и реализации электроэнергии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще