Новости 20 августа 2018 г. 11:27

Мусульманский праздник Курбан-байрам 21 августа будет нерабочим днем в Крыму

Симферополь. 20 августа. ИНТЕРФАКС - Дополнительный выходной день получат жители Крыма во вторник, когда мусульмане всего мира будут отмечать главный исламский праздник - День жертвоприношения, в тюркской традиции называемый Курбан-байрам, в арабском прочтении - Ид аль-Адха.

"В связи с наступлением праздника Курбан-байрам 21 августа в республике Крым объявлен выходным днем. Станет он нерабочим и для многофункциональных центров и офисов "Мои документы", - сообщила пресс-служба государственного бюджетного учреждения региона "МФЦ".

Согласно республиканскому закону, ежегодно в Крыму объявляются выходными два мусульманских (Ураза-байрам и Курбан-байрам) и два православных праздника (Пасха и Троица).

В Республике Крым проживает более 1,9 млн человек, из них порядка 300 тыс. - мусульмане.

Курбан-байрам знаменует окончание хаджа и отмечается через 70 дней после Ураза-байрама, в память о жертвоприношении пророка Ибрагима.

Согласно Корану, архангел Джабраил явился к пророку Ибрагиму во сне и передал ему повеление от Аллаха принести в жертву сына. В Коране имя сына не названо, однако в предании почти всегда упоминается старший сын - Исмаил. Ибрагим отправился в долину Мина к тому месту, где ныне стоит Мекка, и начал приготовления. Его сын, знавший о планах отца, не сопротивлялся, но молился и просил Аллаха о спасении, и, когда отец уже занес нож над сыном, Аллах остановил его руку, и вместо сына в жертву был принесен баран.

В день, предшествующий празднику, паломники, совершающие хадж к святым для мусульман местам Мекки и Медины, стоят на горе Арафат, при этом всем им предписан пост.

При праздновании Курбан-байрама мусульманам следует совершить полное омовение, надеть чистую и праздничную одежду. В мечети совершается праздничная молитва, после которой читается проповедь. После службы приносится жертвенное животное, которым может быть баран, верблюд или корова. Его мясо съедают за общей трапезой, на которой может присутствовать любой мусульманин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще