Новости 18 августа 2018 г. 15:04

Кишечную палочку обнаружили в рыбе, продававшейся в магазинах Ростова-на-Дону

Ставрополь. 18 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Шесть административных дел возбуждены в Ростове-на-Дону после того, как в магазинах города выявили вяленую рыбу с кишечной палочкой, сообщает управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и республике Калмыкия.

По данным управления, информация о фактах обнаружения в магазинах Ростова-на-Дону некачественной вяленой рыбной продукции с бактериями группы кишечных палочек (БГКП), получена от областного департамента потребительского рынка.

"На основании поступившей информации и по согласованию с прокуратурой Ростовской области, были проведены проверки в отношении АО "Тандер", ООО "Миллениум-Продукт" и "Ашан". По результатам проверок за нарушения требований Техрегламентов ЕАЭС в отношении указанных юридических и должностных лиц возбуждено шесть дел по ст.14.43 КоАП (нарушение изготовителем, исполнителем, продавцом требований технических регламентов)", - говорится в сообщении.

Материалы административных дел переданы на рассмотрение в Арбитражный суд Ростовской области и мировые суды по месту совершения правонарушений.

БГКП (колиформы) относятся к энтеропатогенным кишечным палочкам. Выделяемые ими токсины могут вызывать гнойно-воспалительные инфекционные процессы в органах и тканях, кишечные инфекции и отравления, опасные для здоровья любого человека, но особенно для детей и людей пожилого возраста с ослабленным иммунитетом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще