Новости 17 августа 2018 г. 18:53

СКР просит коллегию судей досрочно прекратить полномочия мирового судьи, подозреваемого в смертельном ДТП в Карачаево-Черкесии

Черкесск. 17 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Следственные органы Карачаево-Черкесии направили в Высшую квалификационную коллегию судей обращение с просьбой лишить статуса мирового судьи Максима Якуша, подозреваемого в участии в дорожной аварии с двумя погибшими.

"Мы направили обращение о лишении Максима Якуша статуса судьи, но пока не получили ответа", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" помощник руководителя СУ СК РФ по КЧР Сергей Шуваев.

12 мая на 44 км федеральной автодороги "Кавказ" водитель автомобиля "Toyota Prado" выехал на полосу встречного движения и столкнулся с автомашиной "Kia Rio". В результате ДТП на месте скончался 19-летний пассажир "Kia". Позже в реанимационном отделении республиканской клинической больницы скончался второй пассажир "Kia Rio".

Сам виновник ДТП скрылся с места происшествия. Позже стало известно, что в совершении ДТП подозревается судья мирового суда КЧР М.Якуш.

В связи с этим спикер парламента Карачаево-Черкесии Александр Иванов подал ходатайство в Квалификационную коллегию судей КЧР о досрочном прекращении полномочий мирового судьи, подозреваемого в смертельном ДТП.

В своем обращении А.Иванов подчеркнул, что "совершенное правонарушение несовместимо со статусом судьи, нарушает кодекс судейской этики".

Позже президиум Народного собрания Карачаево-Черкесии выступил с обращением к руководству республиканской прокуратуры и СУ СКР, призвав к особому контролю за расследованием резонансного ДТП с участием мирового судьи.

Данный вопрос находится на личном контроле главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще