Новости 17 августа 2018 г. 17:49

Международная экспедиция "Заоблачный фронт" проведет подводный поиск в высокогорных озерах КЧР, у которых в годы войны шли ожесточенные бои

Черкесск. 17 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Первая международная радио- и подводная экспедиция "Заоблачный фронт", посвященная памяти защитников главного Кавказского хребта во время Великой Отечественной войны, стартовала в Карачаево-Черкесии.

"В рамках экспедиции пройдут подводные поисковые работы в районах бывших ожесточенных горных боев. Также состоится высокогорная радиоэкспедиция с операторами связи базового лагеря и маршрутной группой, которая будет работать в эфире с перевалов и из мест поисковых работ", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" сотрудник пресс-службы главы КЧР.

Участниками экспедиции стали члены экспедиционного центра "Горы для всех", горного клуба "Эдельвейс" из Карачаево-Черкесии, а также представители казачьих обществ Краснодарского края, группа военных и гражданских аквалангистов КЧР и Кубани.

Кроме того, участники похода планируют побить российский рекорд по самому высокогорному погружению, который в прошлом году установила в горах КЧР команда водолазов из Северо-Кавказского, Карачаево-Черкесского и Ставропольского поисково-спасательных отрядов МЧС России.

Тогда подводники совершили погружение на Клухорском озере на высоте 2690м. Им удалось опуститься на 35м и установить памятную табличку, а также флаги ведомства и своих регионов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще