Новости 17 августа 2018 г. 14:10

Ставрополье в 2018г выделит 150 млн руб. на водяные скважины и ливневую канализацию

Пятигорск. 17 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ставропольского края в текущем году направят на строительство ряда объектов коммунальной инфраструктуры более 150 млн рублей, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе министерства жилищно-коммунального хозяйства региона.

"В Ставропольском крае реализовывается государственная программа "Развитие жилищно-коммунального хозяйства, защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций". В рамках этой программы из краевого бюджета выделено более 158 млн рублей на строительство объектов коммунальной инфраструктуры. На реализацию 6 проектов средства уже направлены, в настоящее время муниципалитеты проводят конкурсные процедуры. Проектно-сметная документация одного из объектов находится на экспертизе", - сказал собеседник агентства.

В частности, речь идет о строительстве в селе Каясула Нефтекумского городского округа артезианской скважины производительностью 840 кубометров воды в сутки. Помимо этого, в селе Отказном Советского городского округа запланировано строительство еще одной водозаборной скважины производительностью 288 кубометров в сутки.

"В селе Московском Изобильненского горокруга будет обустроена площадка накопительного резервуара с установкой сооружения для очистки воды. Строительство водопроводных сетей на 46 участках в ближайшее время начнется в хуторе Демино Шпаковского района. Участок ливневой канализации будет построен на территории "Русского леса" в краевом центре", - отметил представитель пресс-службы.

Он добавил, что наладить бесперебойное теплоснабжение в населенных пунктах Юцкого сельсовета, а также в 4 многоквартирных домах и детском саду города-курорта Ессентуки поможет приобретение и установка блочных котельных.

В пресс-службе также сообщили, что в рамках реализации краевой программы в текущем месяце по поручению губернатора заменили водовод в селе Найденовка Изобильненского городского округа. Благодаря этому более 600 жителей села получили качественную питьевую воду.

"Еще один водовод на условиях софинансирования строится в станице Беломечетской Кочубеевского муниципального района. На строительство подводящего водовода из федерального бюджета направлено 85 млн рублей, из краевого - 36,6 млн рублей. Кроме того, край выделили дополнительно еще порядка 40 млн рублей на строительство разводящих сетей. Таким образом, общая стоимость работ по водоснабжению Беломечетской составит около 160 млн рублей. Проект находится на контроле у губернатора края", - сказал собеседник агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще