Новости 17 августа 2018 г. 11:52

Причиной взрыва на шахте могло стать нарушение техники безопасности либо технический сбой - администрация Зверево

Ростов-на-Дону. 17 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Техническая комиссия в составе Ростехнадзора, представителей шахты "Обуховская" и администрации Зверево (Ростовская область) выясняет причину взрыва, в результате которого один горняк погиб и пятеро пострадали, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" председатель комиссии по ЧС при администрации, и.о. главы Зверево Сергей Орлов.

"Был ли это брак, технический сбой или нарушение техники безопасности - комментировать рано. Комиссия выясняет причину. Взорвался один патрон, шахта продолжает работать", - сказал С.Орлов.

Он отметил, что среди пострадавших - один гражданин Украины, два жителя Зверево, один житель Донецка Ростовской области и один из п.Лиховской Красносулинского района.

"У нас много на шахте работают граждан Украины", - добавил С.Орлов.

По его словам, пострадавшим оказана вся медпомощь, профсоюз шахты со своей стороны занимается помощью. Помощь также будет оказана в похоронах.

"Директор шахты, насколько мне известно, выделил сумму, администрация со своей стороны тоже поможет. С родственниками пострадавших и погибшего работают психологи", - добавил он.

И.о. главы Зверево также отметил, что на заседание комиссии при администрации Зверево в пятницу представители шахты "Обуховская" не явились.

"Шахта не дает нам свою внутреннюю информацию. У них проводится внутреннее расследование", - сказал С.Орлов.

Ранее сообщалось, что пять человек пострадали и один погиб в результате взрыва на шахте "Обуховская" в городе Зверево в Ростовской области, который, по предварительным данным, произошел во время проходческих работ. Пострадавшие госпитализированы, один из них находятся в тяжелом состоянии в реанимации.

СКР по Ростовской области начало доследственную проверку. Прокуратура Ростовской области также проводит проверку.

Шахта "Обуховская" (ОАО "Шахтоуправление "Обуховская", Ростовская область) входит в состав украинского энергохолдинга ДТЭК. Инцидент на данной шахте стал вторым за нынешний год на предприятиях холдинга, расположенных в Ростовской области. В середине апреля 2018 года в Красносулинском районе в результате обрушения на шахте "Дальняя", также принадлежащей ДТЭК, погиб рабочий.

ДТЭК создана в 2005 году для управления энергетическими активами группы СКМ украинского бизнесмена Рината Ахметова. ДТЭК управляет предприятиями группы, составляющими вертикально интегрированную цепочку по добыче и обогащению угля, производству и реализации электроэнергии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще