Новости 17 августа 2018 г. 11:15

Ростовская АЭС в рамках ремонта энергоблока выгрузила из реактора образцы-свидетели

Ростов-на-Дону. 17 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ростовская АЭС в рамках планово-предупредительного ремонта (ППР) энергоблока N2 выгрузила из реактора образцы-свидетели для контроля изменений свойств металла корпуса реактора в процессе эксплуатации, говорится в сообщении управления информации и общественных связей АЭС.

Образцы-свидетели изготовлены из металла пробного кольца обечаек и обечаек зоны патрубков корпуса реактора, загружены в реактор на этапе монтажа и выдерживаются в нем на всем этапе эксплуатации.

Элементы корпуса реактора подвергаются воздействию повышенной температуры и потока нейтронов, что приводит к изменению их механических свойств. В связи с этим требуется постоянный контроль за состоянием металла корпуса реактора, отмечается в сообщении со ссылкой на начальника отдела дефектоскопии металла и технического контроля Ростовской АЭС Евгения Сальника.

"Исследования с использованием образцов-свидетелей являются единственным способом, благодаря которому возможно отслеживать изменение механических свойств и характеристик сопротивления хрупкому разрушению основного металла и сварных соединений корпуса реактора на протяжении всего срока эксплуатации", - сказал Е.Сальник.

Данные исследования периодически проводятся на всех энергоблоках АЭС и являются одним из условий обеспечения надежной и безопасной эксплуатации реактора и реакторной установки в целом.

После выгрузки образцы-свидетели будут направлены на исследование в НИЦ "Курчатовский институт" (Москва), а отчет с результатами исследований - в эксплуатирующую организацию, разработчику реактора.

Как сообщалось, энергоблок N2 Ростовской АЭС остановлен для ППР 16 июня.

Ростовская АЭС расположена на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от Волгодонска. На станции эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок N1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, N2 - в 2010 году, N3 - в сентябре 2015 года. В декабре 2017 года осуществлен физический пуск энергоблока N4.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще