Новости 16 августа 2018 г. 19:27

Сбербанк и Дагестан запускают программу развития безналичных расчетов

Ростов-на-Дону. 16 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Правительство Дагестана и региональное отделение Сбербанка подписали "дорожную карту" по реализации проекта развития безналичной формы расчетов, сообщила пресс-служба Юго-Западного банка Сбербанка.

Пилотными территориями проекта "Безналичный Дагестан" станут крупнейшие города республики - Махачкала, Хасавюрт, Дербент и Каспийск, на которые приходится более 50% объема наличности. Следующим этапом программы станет подключение остальных городов и районов.

В настоящее время в Дагестане объем наличного денежного оборота один из наибольших среди субъектов РФ. Внедрение безналичной формы расчетов здесь - одно из направлений государственной политики в банковском секторе по установлению прозрачной системы финансовых отношений.

В рамках проекта планируется открытие офисов в Акушинском и Ахтынском районах, дальнейшее увеличение устройств самообслуживания, заключение новых зарплатных проектов с бюджетными организациями, расширение комплекса услуг совместно с региональным МФЦ, развитие системы безналичной оплаты в организациях жилищно-коммунального комплекса и в медицинских учреждениях. Также в регионе планируется осуществить перевод общественного транспорта на безналичную оплату проезда.

Сбербанк является основным банковским институтом Дагестана. За последние два года банк увеличил количество устройств самообслуживания и банкоматов на территории республики на 13%, доведя количество до 497 шт. Доля на рынке кредитования физических лиц составляет около 60%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще