Новости 16 августа 2018 г. 13:44

Власти Краснодара планируют передать в концессию бизнесмену Сергею Галицкому архитектурный памятник советского конструктивизма

Краснодар. 16 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Администрация Краснодара планирует подписать соглашение о передаче в концессию комплекса кинотеатра "Аврора" структурам предпринимателя Сергея Галицкого, сообщил мэр города Евгений Первышов журналистам в четверг.

"Сергей Николаевич Галицкий подтвердил свое намерение принять участие в конкурсных процедурах в качестве концессионера. В настоящее время мы занимаемся подготовкой концессионного соглашения. Предметом соглашения станет не только само здание кинотеатра. Ведется работа по выделению участка под ним и других прилегающих объектов муниципальной собственности", - сказал Е.Первышов.

В комплекс кинотеатра "Аврора", уточнил он, могут быть включены фонтаны, подвалы и подземные коммуникации. "Работа над юридическим документом ведется вдумчиво. Если честно, в России ведь не так уж и много подобных концессий, которые имеют положительный опыт реализации. Реализация соглашения не должна привести в дальнейшем к утрате муниципального имущества", - подчеркнул мэр.

В марте 2018 года губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев заявлял, что бывший генеральный директор ПАО "Магнит" Сергей Галицкий подтвердил планы профинансировать комплексную реконструкцию памятника архитектуры - кинотеатра "Аврора" в Краснодаре. По договоренности с С.Галицким реконструкцию кинотеатра и расположенного возле него одноименного монумента планировалось завершить до конца 2019 года.

Кинотеатр "Аворора" - один из символов Краснодара - строился в период подготовки к празднованию 50-летия Октябрьской революции. Комплекс сдан в эксплуатацию в 1967 году. Главным архитектором кинотеатра стал Евгений Сердюков. В 1975 году монумент "Аврора" была признан памятником искусства, в 1981 году кинотеатр памятником стал архитектуры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще