Новости 16 августа 2018 г. 13:02

Ростовские власти прогнозируют рост до 2023г занятых в малом и среднем бизнесе на 30%

Ростов-на-Дону. 16 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Число занятых в малом и среднем бизнесе в Ростовской области к 2023 году должно увеличиться на треть, сообщил губернатор региона Василий Голубев в ходе дискуссии на экспертной площадке в Новочеркасске.

"Общее число экспортеров - 1 тыс. 793 компании, 80% от этих компаний - это субъекты малого и среднего бизнеса. Это 1,5 тыс. экспортеров. Сейчас в малом и среднем бизнесе занято более 540 тыс. человек. За пять лет планируется увеличить число занятых в этой сфере более чем на 30% - с 540 тыс. до 710 тыс.", - сказал глава региона.

По словам депутата областного Законодательного собрания Сергея Подуста, также принявшего участие в дискуссии, для решения задачи наращивания экспорта нужно привлекать предприятия малого и среднего предпринимательства, которые по договорам субконтрактации будут поставлять продукцию крупным предприятиям-экспортерам.

"Чтобы все в городе и области знали больше об инновационных проектах, нужно создать выставочный комплекс. На этой территории можно представить все достижения малого и среднего бизнеса Новочеркасска. Буду выступать с такой инициативой", - заявил он.

С.Подуст добавил, что число занятых в малом и среднем бизнесе в регионе с августа прошлого года по настоящее время увеличилась на 13 тыс. человек.

В ходе дискуссий отмечалось также, что с начала 2018 года экспорт из Ростовской области вырос, по данным таможенных органов, на 45%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще